Не впрок: у России начались проблемы с украденнным украинским зерном

Россия переживает сложности с экспортом зерна из-за того, что ее порты переполнены. Проблемы начались из-за украинского зерна, украденного с временно оккупированных территорий. По факту наблюдается ситуация, когда удав не может переварить то, что заглотил.

Как сообщает Bloomberg, по данным SovEcon, в июле Россия отгрузила 4,4 миллиона тонн пшеницы, что является рекордным месячным показателем и почти на 60% выше среднего. В правительстве США отметили, что РФ начала экспортный сезон с крупнейшими запасами пшеницы за три десятилетия.

Вместе с тем некоторые терминалы в Азовском море прекратили прием зерна из-за нехватки мощностей для хранения. Сейчас меньшие российские порты в Азовском море перегружены больше, чем главный Черноморский зерновой порт Новороссийск.

По данным SovEcon, продажи в России замедлились в последние недели из-за "узких мест", вызванных обработкой большого количества зерна.

Отмечается, что обычно суда, плывущие из портов Азовского моря, разгружаются на более крупные корабли в Керченском проливе, которые плывут дальше через Черное море, но судоходство через пролив было ограничено из соображений безопасности. К тому же после после удара по российскому нефтяному танкеру некоторые судовладельцы могут стать более осторожными при заходе в российские порты.

Напомним, во время ночного удара 19 июля по порту Черноморска уничтожено 60 тысяч тонн украинского зерна.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости