В Украине могут отменить принудительную мобилизацию мужчин: подготовлен законопроект

В Верховной Раде депутат из фракции "Слуга народа" Георгия Мазураша зарегистрировал законопроект №9566, который позволит расширить возможности мобилизации граждан в условиях военного положения.

Как сообщает в пояснительной записке к закону на сайт Верховной Рады, законодательные изменения предложили внести избиратели и представители ТЦК и СП. Поправки позволят мобилизовывать трудоспособных лиц призывного возраста, но не готовых воевать для выполнения работ, имеющих оборонительный характер, обеспечивающих функционирование национальной экономики в условиях военного положения.

Если законопроект примут, военкоматы смогут сконцентрироваться на работе с мотивированными патриотами. По мнению автора законопроекта, изменения в закон о мобилизации поспособствуют уменьшению количества уклонистов.

"Это реалистичный, мудрый и прагматический подход, который неизбежно даст комплексный положительный эффект и позволит нам быть сильнее в противостоянии против рашистской агрессии", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 27 июня Верховная Рада проголосовала за продление в Украине военного положения и, соответственно, мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости