Под Бахмутом россияне охотятся на технику ВСУ: у оккупантов новое вооружение

На Бахмутском у оккупантов появился новый комплекс ПТРК "Вихрь". Возможно, это какая-то их современная альтернатива.

Заместитель командира 3-й штурмовой бригады ВСУ майор Максим Жорин написал в своем Telegram-канале, что соответствующее вооружение украинские защитники увидели на вертолетах ВС РФ. Таким образом захватчики пытаются остановить продвижение Сил обороны у Бахмута.

"Они начали охотиться на нашу технику, чтобы поражать ее на дистанции — там, где мы их не можем достать", — говорится в сообщении.

Справка. Как известно, этот противотанковый ракетный комплекс "Вихрь" разрабатывался в 1980-х. На вооружение принят в 1992 году. Предназначен для поражения бронированной техники различного типа. Может вести стрельбу одиночными ракетами и залпом из двух ракет, которые разгоняются до 610 м/с.

Напомним, за время войны ВСУ сбили несколько Ка-52 из противотанкового комплекса "Стугна", пока те неподвижно зависали, пытаясь прицелиться этими ракетами.

Так, 18 марта 2022 года не стало у оккупантов Ми-8. Особенность этой вертушки - на хвосте надпись “На Берлин”.

26 апреля 2022-го уничтожен еще один российский вертолет Ка-52 воинами десантно-штурмовых войск ВСУ в Харьковской области.

Потом таких ликвидаций будет десятки.

25 июля 2023 годана Донбассе украинские морпехи из 38-й бригады уронили российский вертолет Ка-52, который выполнял разведывательно-ударные задачи.

Кстати "Аллигатор" целым и невредимым уже попадался ВСУ. Вот как выглядит "вражина", которая теперь послужит Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости