Windows в России – все: как наказали агрессора

Компания Microsoft сразу после начала вторжения России в Украину объявила о временном прекращении продаж своих сервисов и товаров на территории страны-агрессора.

В июне 2022 года в Microsoft объяснили, что существующие контрактные обязательства в отношении российских клиентов будут выполняться. Правда, весной 2023 года компания вдруг начала предлагать частным компаниям, не попавшим под санкции, продлить лицензии на свое программное обеспечение.

И вот свершилось: софтверный гигант разослала компания в РФ информацию о прекращении продления лицензий для операционных систем Windows. Последняя дата поддержки – 30 сентября.

Как пишут профильные российские СМИ, подписки, активные по состоянию на 30 сентября, будут действовать до конца своего срока, но продлить их будет нельзя.

Microsoft приостанавливает запуск новых продуктов, продажу сервисов и многие другие аспекты своей деятельности в России в соответствии с санкциями со стороны Евросоюза, Великобритании и США – говориться в письме.

Тот факт, что Microsoft больше не будет продлевать лицензии компаниям РФ, означает отсутствие важных обновлений для обеспечения безопасности информации. На фоне этого в России уже начали рассматривать переход на альтернативные операционные системы, такие как Linux или macOS.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости