Переворот в Нигере: африканские лидеры развернут резервные силы, повстанцы грозятся убить президента

В столице Нигера происходит срочное собрание глав стран Западной Африки (ECOWAS), на котором руководители государств стараются разрешить проблему, связанную с военным переворотом.

Согласно информации от Al Jazeera, это собрание призвано найти выход из ситуации с военным переворотом в Нигере, где путчисты не согласились с условиями ультиматума. В соответствии с данным ультиматумом, повстанцы должны были вернуть президентскую власть Мохаммеду Базуму к воскресенью, 6 августа.

Однако, вместо того, чтобы подчиниться требованиям ультиматума, переворотчики не только проигнорировали его, но также объявили о назначении 21 министра в новое правительство и угрожают убить свергнутого главу государства в случае военной интервенции.

Несмотря на такие решительные заявления, военная хунта в Нигере старается ослабить санкции для восстановления поставок лекарств, продовольствия и электроэнергии. Однако ECOWAS продолжает настаивать на восстановлении власти Базума и не исключает возможности реальной военной интервенции.

Согласно Al Jazeera, ситуация в регионе продолжает ухудшаться, так как ECOWAS, США и западные страны усиливают давление на повстанцев в Нигере, в то время как соседи этой страны, такие как военные режимы Буркина-Фасо и Мали (обе входят в состав ECOWAS), поддерживают военный переворот и его лидеров.

Глава комиссии ECOWAS, дипломат из Гамбии Омар Турай, объявил о решении организации о развертывании резервных сил для восстановления "конституционного порядка" в Нигере.

На данный момент неизвестно, какие страны-члены ECOWAS согласятся отправить своих военных и когда возможно будет проведено военное вмешательство.

Что касается военного переворота в Нигере, то 26 июля военнослужащие президентской гвардии этой страны захватили в заложники президента Мохаммеда Базума, ограничив доступ к его резиденции. Позднее они объявили о свержении правительства Базума, закрыли границы и ввели комендантский час.

Как сообщалось, США приказали эвакуировать часть сотрудников и их семей из своего посольства в Нигере из-за государственного переворота.

Напомним, лидеры стран Западной Африки установили мятежникам в Нигере семидневный срок для восстановления законно избранного президента Мохаммеда Базума на его должности. В противном случае они грозят применить военное вмешательство.

Отметим, до военного переворота, Нигер избегал вмешательства военных из соседних стран Западной Африки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости