Украинец нашел клад и может сесть в тюрьму: что он откопал и что сделал

"Черный археолог" из Хмельницкой области откопал клад, датируемый III веком, и продал его на интернет-аукционе. За торговлю уникальным сокровищем он получил не только деньги, но и подозрение в совершении преступления.

Как сообщили Нацполиция и Офис генпрокурора, мужчине грозит тюремное заключение сроком до 3 лет.

Правоохранители сделали экспертизу и вывод: ориентировочная стоимость изъятого уникального клада составляет более 590 тыс. грн.

"Жителю Хмельнитчины сообщено о подозрении в незаконном присвоении найденного клада, который имеет культурную ценность, а также сбыте имущества, полученного уголовно противоправным путем (ч. 1 ст. 193, ст. 198 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Мужчина, не имея соответствующего разрешения, проводил земляные поисково-археологические работы. В процессе этого он откопал уникальное сокровище III века:

"Они относятся к предметам декоративно-прикладного искусства древних германцев в период, когда они мигрировали через территорию современной Украины из Северной Европы в Черное море. Находка имеет художественное, историческое, этнографическое и научное значение. Аналоги найденной древности – самые известные экспонаты в главных музеях Дании и Швеции", – рассказали правоохранители.

После этого, отмечается, мужчина выставил находку для продажи на интернет-аукционе. Где и реализовал их.

Отметим: согласно действующему законодательству, археологические находки принадлежат государству, а потому не могут быть предметами продажи и коллекционирования частными лицами. А также вывозиться за границу.

В настоящее время, отмечается, найденные ременная гарнитура, а также другие предметы искусства переданы в Национальный музей Украины. Его эксперты уже подтвердили достоверность и подлинность происхождения находки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости