На курорте в Румынии прогремел мощный взрыв: сообщают о морской мине. ВИДЕО

Около 9 утра 14 августа , вблизи пляжа на курорте Костинешть (Румыния) прогремел мощный взрыв в море. По предварительным данным, это может быть морская мина, сообщает digi24.ro

Сообщается, что группы оперативного реагирования заметили в море вторую мину.

"Раздался сильный взрыв. Я видел много черного дыма. Нам сказали, что что-то взорвалось. Полиция и пожарные здесь. Туристы все еще в воде", — рассказал свидетель происшествия.

Полиция и спасатели не зафиксировали пострадавших, но опасность не миновала. Военно-морские силы Румынии подготовили группу водолазов для обследования дна курортного побережья.

"Сегодня утром, около 9:00 на линию 112 поступило сообщение о том, что на причале произошел взрыв. На место происшествия были быстро направлены несколько сотрудников Добруджской инспекции по чрезвычайным ситуациям уезда Констанца, со станции Тузла – специальная пожарная машина, бригада скорой помощи. Прибывшие на место коллеги окружили территорию и обнаружили, что произошел взрыв на дамбе. К счастью, обошлось без пострадавших", — сказала пресс-секретарь инспекции по чрезвычайным ситуациям Ана-Мария Стойка.

Ситуация достаточно напряженная, потому что на берегу моря много людей, а Костинешть — это многолюдный курорт. Кроме того, инцидент произошел накануне Дня Морского флота Румынии.

"С начала войны в Украине и до сих пор наши водолазы обезвредили пять морских мин в зоне нашей ответственности", — рассказал журналистам представитель ВМС Румынии Корнелиу Павел.

Напомним, подрыв Каховской ГЭС и последовавшее за ним наводнение создало для Украины и Черноморского региона проблему, которая будет сопровождать нас десятилетиями, – мины, унесенные водой с минных полей, которые унесло в море.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости