Тактика запуска "Шахедов" сильно подкорректирована: Наев объяснил, почему сложно сбить дроны РФ

Противник учится, хорошо, что на своих ошибках, плохо, что враг умный. В последнее время замечено, что оккупанты изменили тактику применения дронов Shahed. Например, противник стал запускать их преимущественно в ночное время и на предельно малых высотах, маршруты их пролета постоянно меняются.

Как рассказал в интервью РБК-Украина командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, оккупанты, планируя атаку дронами, учитывают рельеф местности.

Сложность сбивания беспилотников состоит в том, что невозможно точно спрогнозировать их маршрут для эффективного реагирования мобильными огневыми группами. Поскольку в последнее время их обнаруживают обычно акустическими методами (звук двигателя), то определить направление их полета ночью довольно трудная задача.

"При отсутствии визуального контакта уничтожить воздушную цель, не зная ее точного положения в воздушном пространстве, это сложная задача, но следует отметить, что мы с ней пытаемся справиться. Преимущество имеют обычно комплексы, которые самостоятельно обнаруживают воздушные цели с помощью РЛС", – рассказал Наев.

При этом Россия использует не только поставленные Ираном "Шахеды". Недавно стало известно, что россияне наладили собственное производство ударных БПЛА.

"По имеющимся данным, контракты еще до конца не выполнены. У нас есть информация, что Российская Федерация ведет переговоры о поставках, как новых партий "шахедов", так и других видов беспилотных летательных аппаратов именно иранского производства. Насколько удается Российской Федерации наладить у себя производство "Очень много заявлений, но пока не установлено столь массовое серийное изготовление "шахедов" на территории России", – уточнил командующий Объединенными силами ВСУ.

Напомним, Иран временно приостановил отправку БПЛА "Шахед" в Россию. При этом рано говорить, что сотрудничество между Ираном и Россией окончательно завершено.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости