ISW: Минобороны России не может взять под контроль частные военные компании

Аналитики из США, занимающиеся военными вопросами, заметили, что Российское Министерство Обороны не способно полностью контролировать некоторые российские частные военные компании.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Согласно аналитикам, существует предположение, что Министерство Обороны России, возможно, не может полностью управлять определенными частными военными структурами, которые связаны с российскими чиновниками и бизнесменами, или получают от них финансовую поддержку.

Российское издание "Досье" писало, что близкий союзник президента России Владимира Путина, Аркадий Розенбург, и российский государственный банк ВТБ предоставили более 300 миллионов рублей (3,04 миллиона долларов) ЧВК "Конвой" с конца 2022 года.

Из того же источника следует, что российские энергетические компании "Промресурс" и "Уголь Трейдинг" также предоставили 109,5 миллиона рублей (1,11 миллиона долларов) ЧВК "Конвой", несмотря на то, что их прибыль не соответствует объему этих пожертвований.

Согласно данным, оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов политически поддерживает ЧВК "Конвой", который начал набор сотрудников "для работы в Украине" в ноябре 2022 года. Сотрудники "Конвой" заключили контракты с ЧВК "Конвой" или с российской 150-й мотострелковой дивизией (8-я общевойсковая армия, Южный военный округ).

Тем не менее, ЧВК "Конвой" не подчиняется 150-й мотострелковой дивизии и имеет собственную зону ответственности в Украине, а также свою структуру командования.

По данным на лето 2023 года, ЧВК "Конвой" насчитывает около 400 сотрудников, получающих зарплату от 200 до 300 тысяч рублей (2 030-3 045 долларов США) в месяц.

Непрерывная частная финансовая и политическая поддержка ЧВК "Конвой" и её активность в Украине вне структуры российских вооруженных сил свидетельствует о том, что Министерство Обороны РФ не способно полностью интегрировать нерегулярные вооруженные формирования в состав регулярных российских вооруженных сил.

Как сообщалось, Министерство обороны США предоставило подробности о новом военном пакете на 200 миллионов долларов, как отмечается в заявлении Пентагона.

Отметим, в Государственном департаменте США нет убеждения, что Владимир Путин подвергнется аресту во время исполнения своих обязанностей как главы страны.

Напомним, вследствие утреннего ракетного нападения России на Львов одна из ракет попала во внутренний дворик детского сада. Взрыв и обломки нанесли ущерб как минимум 100 квартирам местных жителей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости