Шойгу впал в истерику и побил рекорд по вранью: подробности

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вдруг решил признаться, что российская армия применяет в войне в Украине кассетные боеприпасы. Вернее, что начнет использовать то, что и так использует с 2014 года. заявление прозвучало в ответ на поставку аналогичного оружия Киеву.

Выступая на Московской конференции по международной безопасности, Шойгу врал почти в каждом предложении. УНИАН разобрал ложь по пунктам.

Первое. Шойгу назвал поставку Украине кассетных боеприпасов "гуманитарной проблемой"."Последствия применения такого оружия для мирного населения – известны", – заявил Шойгу, намекая на опасность от неразорвавшихся суббоеприпасов, которые в течение многих лет могут представлять опасность в том числе для гражданского населения.

Ложь. На данном этапе проблемы использования кассетных боеприпасов возникают у российских оккупационных войск на передовой. Украина их использует для прорыва укрепленной российской обороны, где уже обустроены плотные минные поля. Т.е. неразорвавшиеся суббоеприпасы изначально попадают на территорию, которую все равно нужно тщательно разминировать.

Второе. Шойгу утверждает, что " американские представители неоднократно заявляли, что использование кассетных боеприпасов является военным преступлением".

Ложь. Женевская конвенция ничего не говорит о запрете кассетных боеприпасов, соответственно их применение на поле боя не является военным преступлением. Статья 51 "Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям" предусматривает запрет на применение неизбирательных видов вооружений там, где от них могут пострадать гражданские лица. Но этот запрет универсален и касается в том числе мощных фугасных артснарядов и авиабомб.

Существует самостоятельная Конвенция о запрещении кассетных боеприпасов, но участие в ней добровольное. Причем ни Россия, ни США, ни Украина не являются участниками этой конвенции, а потому никак не связаны ее ограничениями.

Третье. Шойгу заявляет, что гуманитарные организации молчат и не осуждают поставки вооружения Украине.

Ложь. На самом деле некоторые страны и правозащитные организации действительно выступили против отправки кассетных снарядов Украине. Но не потому что они вне закона в принципе, а потому что их применение неизбежно оставляет после себя некоторое количество неразорвавшихся суббоеприпасов, о чем говорилось выше.

Четвертое. "Хотел обратить внимание на тот факт, что у нас на вооружении тоже есть кассетные боеприпасы. До настоящего времени по гуманитарным соображениям мы от их применения воздерживались. Однако это решение может быть пересмотрено", – заявил Шойгу, собрав настоящее "бинго" из вранья и манипуляций.

Ложь. К этому абзацу от Шойгу сразу несколько претензий. Во-первых, хочется спросить, зачем же России кассетные боеприпасы, сам факт применения которых, по словам самого же Шойгу, является "военным преступлением". Во-вторых, Шойгу откровенно соврал, когда заявил, что Россия "воздерживалась" от применения этого вида боеприпасов.

Были неоднократно зафиксированы факты использования агрессором кассетных бомб и снарядов. Причем не только на фронте против ВСУ, что формально не запрещено международным правом, но и вблизи гражданских объектов, в том числе в плотной городской застройке, что как раз запрещено ранее упомянутым "Первым дополнительным протоколом к Женевским конвенциям".

Напомним, Украина уже получила кассетные боеприпасы от США, заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

Кассетные боеприпасы, которые начали применять Силы обороны Украины на Бахмутском направлении, спровоцировали ожидаемо тяжелые потери российской армии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости