Незаметные для радаров: Украина получит супердроны. ВИДЕО

Немецкий концерн Rheinmetall планирует до конца года передать Украине свою современную разработку – универсальный разведывательный беспилотный комплекс Luna NG - «Новая генерация».

Важное преимущество дрона - простота (автоматизация и упрощение процедур), позволяющая быстро подготовить операторов для работы. В состав комплекса входит специальное программное обеспечение.

Как рассказал «24 канал», основная задача Luna NG – разведка и корректировка, но эти беспилотники могут обеспечивать сеть LTE или вообще выполнять функции РЭБ.

Новой «фишкой» Luna NG является ударность. В апреле 2023 года в рамках эксперимента на БПЛА установили барражирующие боеприпасы-мультикоптеры типа Hero-R производства Израиля.

Сейчас Luna NG может взять на борт до 8 мультикоптеров. Дроны на дроне нужны для точности поражения, ведь большой БПЛА Luna NG с размахом крыльев более 5 метров не может гарантировать такую точность, которую дает квадрокоптер.

Luna NG – это целый комплекс, состоящий из наземной станции управления и нескольких БПЛА. Они запускаются в небо с помощью катапульты и военных грузовиков.

Luna NG – основные характеристики:

- максимальная высота полета – 5 000 метров,

- тип – всепогодный,

- конструкция – модульная (очень удобная и простая),

- масса – 40 килограммов,

- размах крыла – 5,3 метра,

- оптимальное время нахождения в воздух – 8 часов (максимальное – 12 часов),

- дальность управления – 100 километров,

- пространственный охват – более 30 тысяч квадратных километров,

- передача данных – в режиме реального времени.

Впрочем, таблоид Bild пишет, что Украина получит такую модификацию не скоро, по крайней мере, точно после Taurus, когда Германии и лично канцлеру Шольцу уже нечего будет терять.

Напомним, немецкий оружейный концерн Rheinmetall предлагает, не дожидаясь окончания войны, построить в Украине танковый завод.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости