Гауляйтера Кирилловки оккупанты отправили "на подвал": что произошло

Теперь уже бывшая глава курортного населенного пункта Кирилловка в Мелитопольском районе (Запорожская область) Екатерина Уманец оказалась "на подвале" - у оккупантов с 2014 года это иногда эвфемизм ареста и содержания под стражей, однако часто - в прямом смысле слова.

Как сообщает местное издание РИА-Мелитополь, Уманец оккупанты обвиняют в хищении имущества. Как сообщают неофициальные источники, вместе с ней арестована ее сообщница – коллаборантка Лариса Гроссман.

За время гауляйтерства в Кирилловке Екатерина Уманец успела ограбить значительное количество баз отдыха и домов местных жителей, покинувших населенный пункт из-за войны.

Уманец тащила все – от бытовой техники до подушек. Награбленное хранилось на специальном складе, расположенном в одном из зданий, захваченных оккупационными властями в Кирилловке. Учет этого имущества вела Гроссман, сотрудничавшая с оккупантами.

Уманец была регистратором кадров в местном совете. После того как огран был упразднен оккупантами, доходы сепаратистки значительно уменьшились. Есть сведения, что она стала продавать украденное имущество на рынках, в результате чего и была задержана.

Напомним, 15 мая 2023 года состоялся суд в уголовном производстве против гражданки Украины, которая добровольно взяла на себя руководство как председатель "Кирилловской поселковой администрации", совершив уголовное нарушение, предусмотренное частью 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольное занятие гражданином должности Украины в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, включая оккупационную администрацию государства-агрессора).

Уманец суд назначил наказание в виде заключения на срок 10 лет с конфискацией всего ее собственного имущества.

Напомним, мародерство во временно оккупированной Кирилловке достигло промышленных масштабов. Офицер ВСУ Анатолий Штефан пишет, что " оккупанты начали демонтаж бойлеров, кондиционеров и другой бытовой техники на базах отдыха. Команды по демонтажу, загрузке и транспортировке работают под руководством российских военных и местных пособников оккупантов. Все это происходит на базах отдыха, где руководители отказались сотрудничать с оккупационными властями".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости