Сколько Украина тратит на войну: отчет Минфина

За 7 месяцев второго военного года общая сумма расходов госбюджета составила 1 трлн 640 млрд гривен. Почти половина из озвученной суммы потрачена на войну, сообщает Министерство финансов Украины.

"С начала года общая сумма расходов государственного бюджета составила 1640,1 млрд грн. В июле расходы составили 231,8 млрд гривен от этой суммы", – говорится в сообщении.

На оплату труда ушло почти 670 млрд гривен, или 40% от всех расходов. На денежное содержание военнослужащих направлено 518,8 млрд гривен от этой суммы.

Еще 406 млрд гривен ушло на оплату использования товаров и услуг. На приобретение военной техники, вооружения, боеприпасов и других нужд ВСУ из этой суммы выделили 276 млрд.

В целом на нужды военных вместе с зарплатой пришлась почти половина расходов госбюджета – 795 миллиардов гривен, или 48% расходов.

Среди прочего, на социальное обеспечение (пенсии, денежные пособия и стипеднии) государство за 7 месяцев выделило 304,6 млрд гривен. Местным бюджетам поступило 92 млрд гривен. Еще 128 млрд – на обслуживание госдолга.

Напомним, ВР 3 ноября впервые в истории современной Украины сходу приняла Госбюджет на следующий год.

Стало известно, сколько Украина выделила в бюджете на 2023 год на армию, пенсии и зарплаты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости