Путина заставят продлить зерновую сделку, но есть нюансы, - Фейгин

Путина заставят вернуться в зерновую сделку, правда, для этого придется пойти на гораздо большие уступки, чем сейчас.

Такой прогноз дал известный правозащитник Марк Фейгин. Он считает, что достаточным набором рычагов давления на российского диктатора обладает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Босфор и Дарданеллы - это рычаг или нет?", - заявил эксперт, отметив при этом, что Турция может надавить на РФ в вопросе теневого импорта.

Фейгин уверен, что Путину важно не испортить отношения с Турцией.

"Ты обидишься на Турцию, а она вооружение потом не будет поставлять или начнет еще больше вовлекаться в войну на стороне Украины. Турция и так помогает Украине, но ведь это вопрос соотношений. Была единица, стала десятка. И что делать?", - отметил эксперт, подчеркнув, что тут Путину приходится "аккуратно играть".

По словам Фейгина, Путин в любом случае согласится продлить зерновую сделку.

"Да, Путин скорее всего получит то, что ему обещали. Я думаю "Россельхозбанк" подключат к SWIFT, потом снова отключат. Как бы там ни было, Путин получит свои уступки. Эрдоган об этом договорится и с США, и с партнерами. Сделка продолжиться, А дальше будет видно, пока сложно судить", - отметил эксперт.

Однако, по его словам, Украина готова пойти далеко не на любые уступки.

"Всего, чего хочет Кремль, (прекращение ударов по Крымскому мосту), РФ не добьется, но зерновая сделка – это болезненный вопрос для партнеров и Запада, и Юга, и Востока. Именно поэтому в этом вопросе пойдут на уступки, но эти уступки будут инструментальными. То есть по принципу "включил – выключил".

Напомним, российский диктатор Владимир Путин заявил, что Россия возобновит свое участие в "зерновой сделке" только если Запад отменит санкции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости