Подножка Кремлю: Иран в Китае действует против России

"Дружественный" Иран серьезно подставляет Кремль. Фактически лишает Россию прибылей путем вытеснения российской нефти из Китая. Пекин наращивает закупки сырья в Иране из-за демпинговых ценовых предложений. И Москва здесь бессильна.

Китай уже покупает рекордное количество иранской нефти за последнее десятилетие, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Так, в августе КНР импортирует из Ирана 1,5 млн баррелей в сутки.

Нефть из России значительно дороже иранской, хотя поставки из обеих стран находятся под санкциями, а российская нефть при этом еще и ограничена ценовым потолком. Однако, по словам трейдеров, два основных иранских сорта в настоящее время продаются со скидкой более 10 долларов за баррель по сравнению с нефтью марки Brent.

Большую часть нефти в Китае покупают нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в китайской провинции Шаньдун. При этом в официальных таможенных данных этих предприятий вообще не значится импорт нефти из Ирана – это делается, чтобы не использовать квоты.

В документах иранское сырье часто классифицируют как поставки из Малайзии. Также оно может быть указано как битумная смесь – в случае, если нефть из Ирана смешана с более тяжелой венесуэльской нефтью.

Такая ситуация крайне невыгодна России, которая после западного нефтяного эмбарго продает свое сырье именно в Китай и Индию. Это заставляет Кремль искать новые пути заработка на энергоресурсах.

Напомним, Соединенные Штаты Америки в ходе обсуждения более широкой "неофициальной договоренности" с Ираном о снижении напряженности и урегулировании долгосрочного ядерного кризиса, предложили Ирану прекратить поставки беспилотных вооруженных аппаратов России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости