19 августа: что нужно сделать в Яблочный Спас

Завтра, 19 августа, по старому стилю Православная церковь празднует Преображение Господне, в современном новоюлианском календаре этот праздник отмечается 6 августа. В этот день отмечается событие, описанное в Евангелии, когда Иисус пришел к троим своим наиболее преданным ученикам - Петру, Иоанну и Иакову - и явил им свое божественное величие, пишет unian.net.

Этот праздник также известен народом как Яблочный Спас.

На конец августа в Украине приходится созревание урожая яблок, а также появление множества меда на пасеках. В древности считалось, что до Второго Спаса не стоит собирать яблоки. 19 августа предки приносили в церковь корзину с яблоками, медом, орехами и виноградом для освящения.

На этот день приходится множество поверий, связанных с яблоками. Важно было поделиться урожаем яблок с близкими, чтобы обеспечить хороший урожай на следующий год. Считалось, что съедание яблока с медом (предпочтительно освященного) 19 августа принесет крепкое здоровье и благословение Божие.

В этот день готовили различные яблочные блюда - пироги, варенья, компоты, оладьи, а также запекали яблоки с медом и орехами в печи. Блюда из яблок обязательно угощали родных. Традиционно в этот день не готовили мясо, и животных не забивали.

Поверье гласит, что если невестка угостит свекровь яблочным блюдом, это поможет улучшить отношения между ними.

Однако в этот день есть ряд запретов и ограничений:

Ранее мы писали, как привлечь удачу, сварив яблочное варенье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости