В Украине будут производить шведские БМП CV-90

Украина и Швеция достигли соглашения о сотрудничестве в области производства и ремонта бронированных машин пехоты (БМП) CV-90 на украинской территории. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Зеленский отметил, что сегодня были конкретизированы договоренности о производстве и ремонте БМП CV-90 в Украине, а также о других аспектах сотрудничества. Он подчеркнул готовность приложить все усилия, чтобы первая БМП CV-90, произведенная на территории Украины, появилась как можно скорее.

Со своей стороны, премьер-министр Швеции сообщил, что Киев и Стокгольм заключили соглашение о близком сотрудничестве в области производства и обучения, связанном с БМП CV-90. Это соглашение было подписано и подчеркивает обоюдное стремление к укреплению партнерства.

В дополнение к этому, Зеленский отметил, что во время его поездки на фронт украинские военные положительно оценили БМП CV-90, разработанные Швецией.

Относительно характеристик БМП CV-90, это бронированная машина пехоты, используемая Швецией. В своей модификации CV 9040C она использует бронемодули AMAP от немецкой компании IBD Deisenroth Engineering для дополнительной бронезащиты. Бронирование включает в себя композитные и керамические элементы, обеспечивающие защиту от 30-мм бронебойных снарядов. Кроме того, машина оснащена системой маскировки Barracuda, разработанной шведской компанией Barracuda Company.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Швецию с официальным рабочим визитом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости