Имеют ли право останавливать маршрутки для вручения повестки: разъяснение

17 августа Владимир Зеленский подписал законы о продлении в Украине военного положения и всеобщей мобилизации.

Так, как минимум до 15 ноября военнообязанных граждан в возрасте от 18 до 60 лет могут призвать на службу. Законодательно не установлено, то есть не имеет значения, где именно сотрудники ТЦК могут вручат повестки, поэтому к ситуации нужно быть готовым в любом месте.

При этом полковник Запорожского областного ТЦК и СП Андрей Гуренко однозначно заявил "24 каналу", что устраивать "перехват" маршрутки или автобуса для вручения пассажирам повестки представители военкоматов не имеют права.

Гуренко подчеркнул, что закон НЕ запрещает вручать повестки на улице, по месту работы, на блокпостах и в других общественных местах. В то же время есть некоторые исключения. Например, останавливать общественный транспорт имеют право только представители Национальной полиции и только при определенных обстоятельствах. Следовательно, военным это делать запрещено.

Однако даже если военнообязанный не получил повестку, он должен самостоятельно явиться в ТЦК и СП. Представители военкоматов отмечают, что многие мужчины до сих пор не стали на воинский учет по месту жительства или не явились в ТЦК после того, как стали на учет призывников в 17 лет.

По словам представителя областного Полтавского ТЦК Романа Истомина, переселенцы часто не становятся на воинский учет по месту фактического жительства и не сообщают свои учетные данные. Поэтому повестки об уточнении данных будут продолжать выдавать в общественных местах.

Представители военкоматов призывают украинцев, которые по тем или иным причинам не явились в территориальные центры комплектования, чтобы уточнить данные, самостоятельно явиться в ТЦК, не дожидаясь повестки. Кроме того, это касается внутренне перемещенных лиц. Для постановки на воинский учет не нужна повестка – для этого мужчина сам должен явиться в ТЦК по месту фактического жительства.

Напомним, в разных регионах страны сейчас наблюдается ситуация, когда военкоматы требуют, чтобы украинцы массово приходили к ним, однако сами извещения, которые высылаются, не всегда соответствуют юридическим требованиям.

Действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности в случае, если человек не явился по повестке, которую нашел в почтовом ящике, и не расписался за ее получение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости