Новые "украинские" километры: Маляр рассказала, что происходитпод Бахмутом и Купянском

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подробно рассказал, что происходит на фронте. Например, на прошлой неделе Вооруженные силы Украины в ходе тяжелых боев освободили под Бахмутом еще 3 квадратных километра территорий.

"Там основные направления наступления врага", - сказала Маляр в эфире телемарафона.

При этом ВСУ имеют успех на южном фланге вокруг Бахмута.

"На прошлой неделе у нас тоже есть продвижение. По состоянию на сейчас, еще освобождено 3 квадратных километра. И вместе мы можем говорить об освобожденных 43 квадратных километрах вокруг Бахмута", - заявила она.

А вот по северному флангу вокруг города враг пытается выбить из ключевых господствующих высот украинские войска.

"Враг там в ловушке, потому что они не могут выйти из Бахмута, и они не могут там полноценно продвигаться. И поэтому пытаются штурмовать именно по этому северному флангу, чтобы выбить наши войска. Врагу не удается это сделать, но бои там идут также горячие", - рассказала Маляр.

Что же касается Купянско-Лиманском направлении, то тут ситуация сложная: "Враг, в том числе, обстреливает и Купянск. Бои продолжаются. Наши защитники очень мощно оказывают врагу сопротивление", - указала заместитель министра.

При этом армия захватчиков не оставляет попыток двигаться вперед.

"Сейчас просто происходит перегруппировка и он (враг) дополнительно подтягивает туда силы... И если так можно выразиться, в последние две недели там была активизация. И настолько мощно Вооруженные силы останавливали врага, что сейчас он просто зализывает раны", - сказала Маляр.

Да, пояснила она, из-за этого активность оккупантов несколько спала, но это не значит, что они ее не продолжат. Заместитель министра также добавила, что все вражеские атаки на Купянском направлении на прошлой неделе закончились поражением россиян. Поэтому они не имеют там продвижений.

Кроме того, говоря об Авдеевском и Марьинском направлениях, Маляр отметила, что враг пытается безуспешно окружить Авдеевку. Марьинку он так же не может взять под контроль.

Маляр также напомнила об освобождении Урожайного и отметила, что враг пытается вернуть там себе утраченные позиции.

"В течение прошлой недели там происходили бои за то, чтобы остаться на тех же позициях", - рассказала заместитель министра.

Напомним, у оккупантов появилось новое вооружение, с помощью которого они под Бахмутом охотятся на технику ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости