Владимир Зеленский прибыл в Грецию: план визита. ВИДЕО

Президент Украины Владимир Зеленский, после своих визитов в страны Северной Европы, прибыл в Грецию.

В планах у главы украинского государства - встреча с президентом Екатериной Сакелларопулу, переговоры с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и греческой делегацией.

Основной акцент на переговорах - темы, связанные с обеспечением безопасности и свободы людей в Европе.

Зеленский подчеркнул свое участие в саммите "Украина - Балканы", где планируется встреча с лидерами балканских стран. Ожидается обсуждение вопросов координации европейской и евроатлантической интеграции, сотрудничества в области обороны и обеспечения безопасности.

Зеленский сообщил, что Греция примет участие в обучении украинских пилотов на истребителях F-16.

"Сегодня мы обсудили с господином премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом несколько приоритетных тем. Конечно, я проинформировал о ситуации на поле боя, об ударах российских террористов и о наших возможностях по восстановлению глобальной безопасности и территориальной целостности нашего государства", - сказал президент.

Зеленский обсудил с премьером Греции оборонные потребности Украины и назвал конкретные вещи, которые могут ускорить завершение агрессии РФ.

"Сегодня мы имеем важный результат для авиационной коалиции. Греция примет участие в тренировках наших пилотов на F-16. Спасибо за это предложение", - сказал президент Украины.

Президент Зеленский анонсировал встречу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он подчеркнул, что каждый день Украина укрепляет свои позиции, как государство, а также укрепляет взаимодействие с партнерами и поддерживает своих воинов.

Канцелярия премьер-министра Греции уточнила, что на вечере в неформальной обстановке будут присутствовать лидеры западнобалканских стран, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель.

Ранее сообщалось, что выступая перед парламентом Дании, куда Зеленский прибыл 20 августа, он в очередной раз предупредил мир, что все соседи России находятся под угрозой, если Украина не выстоит в развязанной Кремлем войне. В то же время он убежден, что украинцам удастся победить, а он, как президент, стремится, чтобы партнеры это "услышали, увидели и почувствовали".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости