В Воздушных силах объяснили, сколько истребителей нужно для получения преимущества в небе

Украине необходимо обладать приблизительно 128 истребителями, чтобы добиться превосходства в воздухе и обновить авиационный парк.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Радио Свобода.

"Для замены старых воздушных судов необходимо наличие 128 истребителей в арсенале Украины, в соответствии с видением Воздушных сил ВСУ", - уточнил он.

Он отметил, что передача Украине 42 истребителей позволит создать примерно четыре авиационных бригады.

"Разумеется, следует учитывать возможное влияние военных действий на ситуацию, но действительно более 100 самолетов необходимы для распределения по различным аэродромам, чтобы эффективно реагировать на разнообразные вызовы и осуществлять удары по разнообразным целям – будь то воздушные, наземные или тыловые цели противника", - отметил Юрий Игнат.

При этом Соединенные Штаты одобрили передачу Украине истребителей F-16, предоставленных Данией и Нидерландами. Украина получит эти самолеты после завершения подготовки пилотов. Известно, что Нидерланды предоставят 42 истребителя, а Дания – дополнительные 19.

Как сообщалось, государственный департамент США одобрил сделку о реализации вертолетов AH-64E Apache и сопутствующих ракет в Польшу на общую сумму около 12 миллиардов долларов.

Отметим, в ночь на 22 августа Москву снова атаковали беспилотники. В области повреждены автомобили и многоэтажка.

Напомним, в артиллерийском превосходстве на поле боя россияне потеряли лидерство, несмотря на сохранение численного преимущества в огневой мощи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости