Осталось два дня: в Японии приняли решение, что делать с радиоактивной водой с Фукусимы

Через 12 лет после аварии на атомной станции "Фукусима" Япония решилась слить в океан более 1 миллиона тонн очищенной радиоактивной воды.

Reuters сообщает, что это многоступенчатый процесс, первая часть которого начнется 24 августа и продлится 17 дней. Предполагается отправить в океан 7800 кубометров. Вода будет содержать около 190 беккерелей трития на литр, что ниже установленного Всемирной организацией здравоохранения предела для питья в 10 000 беккерелей на литр. Беккерель – это единица радиоактивности.

Япония заявляет, что сброс воды безопасен. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), орган ООН по наблюдению за ядерной деятельностью, одобрило этот план в июле, заявив, что он соответствует международным стандартам и что его воздействие на людей и окружающую среду будет "незначительным".

Япония уверяет, что вода будет фильтроваться для удаления большинства радиоактивных элементов. Отметим, что это та вода, которая использовалась для охлаждения топливных стержней Фукусима после того, как они расплавились в результате аварии, вызванной огромным цунами в 2011 году, обрушившимся на восточное побережье Японии.

Первые результаты анализа морской воды после сброса могут быть доступны в начале сентября.

Реакция общественности на слив воды не однозначная.

Так, около 56% респондентов опроса, проведенного японской телекомпанией FNN в минувшие выходные, заявили, что поддерживают слив воды, а 37% - против.

Особую позицию занял Китай, где выступили категорически против слива воды в океан. Представитель МИД Ван Вэньбинь обвинил Японию в эгоизме и высокомерии. И Пекин запрещает импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, включая Фукусиму и столицу Токио.

Южнокорейские активисты также выступают против этого плана, хотя Сеул на основе собственного исследования пришел к выводу, что сброс воды соответствует международным стандартам. Кроме того, идея слива воды столкнулась с критикой со стороны местных рыболовецких групп.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости