Украина превзойдет РФ в небе, не важно, сколько самолетов у Путина: Свитан

Решение предоставить Украине свыше 60 истребителей F-16 значительно изменит баланс сил в воздушном пространстве между Украиной и Россией. Как только первые самолеты прибудут на украинскую территорию, наступит равновесие.

Если F-16 будет оснащен передовыми системами обнаружения, то Украина получит явное преимущество в небе. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL летчик-инструктор, полковник Вооруженных Сил Украины (в отставке) и военный аналитик Роман Свитан.

"Баланс сил установится сразу после поступления нам этих машин. Они примерно на одном уровне с российскими аналогами, такими как Су-35, в терминах авионики и характеристик полета", - подчеркнул он.

Тем не менее, полковник обратил внимание на важность того, что будет включено в комплект поставки F-16.

"Сам по себе самолет - это просто машина с двигателями, крыльями, вооружением и пилотом. В основном, это летающая платформа. Однако, если к самолетам будут прилагаться развернутые системы управления, сбора данных, навигации и, конечно же, вооружение, это уже совсем другое дело", - пояснил Роман Свитан.

Он также уточнил, что крайне важно "интегрировать эти самолеты в общие системы радиотехнической разведки наших партнеров и в системы спутникового наблюдения, наподобие AWACS".

"Это даст нам преимущество над российской авиацией, независимо от их количества", - заключил он.

Как сообщалось, российские военные, которые временно контролируют территорию, передают обратно в Украину тела защитников, которых официально признали пленными.

Отметим, центр Херсона обстреливают российские оккупанты. Под прицелом врага – центр города.

Напомним, успехи украинских вооруженных сил в районе Роботино приближают момент начала контрнаступления против второй оборонительной линии россиян.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости