Сколько мариупольцев похоронено в братских могилах: Андрющенко назвал шокирующие цифры. ВИДЕО

В период атак и городских сражений в Мариуполе российские военные привели к гибели приблизительно 147 детей. К сожалению, общее число пострадавших значительно больше и насчитывает несколько десятков тысяч.

Петр Андрющенко, советник мэра Мариуполя, подтвердил, что официальная статистика о числе погибших жителей города соответствует действительности. Однако следует отметить, что некоторые лица пытаются распространять ложные данные о количестве погибших, иногда утверждая, что число жертв достигает 150 тысяч. Эти действия лишь способствуют дезинформации и служат интересам противника.

Заслуживает внимания тот факт, что официальные данные свидетельствуют о том, что во время осады Мариуполя вражеские силы убили не менее 147 детей. Городской совет смог получить документ, подтверждающий количество жертв в результате широкомасштабного наступления на территорию Донецкой области, включая Мариуполь. По словам Петра Андрющенко, на основе данных о присутствующих на оккупированной территории вражеских силах, известно о 101 мариупольском ребенке, погибшем, но идентифицированным всего 87 из них.

В течение приблизительно недели мэрия Мариуполя совместно с органами власти работала над установлением личности погибших детей и уточнением статистики. Составленный документ содержит ужасающие сведения о причинах смерти, состоянии детей в момент регистрации. Этот документ требует серьезного внимания, и виновные должны быть привлечены к ответственности, подчеркнул советник мэра Мариуполя.

Относительно общего числа погибших горожан, последние сообщения о масштабах трагедии в Мариуполе стали объектом явной манипуляции. Официальная цифра гласит, что не менее 25 тысяч человек были захоронены в массовых могилах по нашим подсчетам. Однако эта цифра может быть даже выше. Вопрос о точном числе остается без ответа, так как соответствующие данные находятся в распоряжении оккупационных сил, подчеркнул Петр Андрющенко.

К сожалению, некоторые люди продолжают распространять абсурдные цифры жертв в Мариуполе, хотя у них нет для этого никаких оснований. Советник мэра Мариуполя подчеркнул, что иногда появляются разговоры о том, что общее количество погибших в городе может достигать 150 тысяч, включая несколько тысяч детей.

Как сообщалось, во время допроса пленный российский военный признался, что во время боевых действий его командование пренебрегало обеспечением российской армии.

Напомним, по заявлению российских источников, около 45 тысяч российских солдат были переброшены на направления Купянск и Лиманск, в то время как силы Вооруженных Сил Украины продвигались на трех различных направлениях.

Отметим, решение предоставить Украине свыше 60 истребителей F-16 значительно изменит баланс сил в воздушном пространстве между Украиной и Россией. Украина получит преимущество в небе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости