Оккупанты распространяют фейки, что "Украина хочет обстрелять хасидов в Умани ради израильских систем ПВО"

Российские СМИ распространяют ложные сведения о том, что Вооруженные силы Украины якобы планируют выпустить ракетный удар по городу Умань во время празднования еврейского Нового года Рош га-Шана.

Они утверждают, что Украина намеревается использовать это в качестве средства шантажа в отношении Израиля и для получения системы противовоздушной обороны от Израиля.

По информации от Центра стратегических коммуникаций, российские СМИ ссылаются на высказывания посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука. Однако на самом деле в его интервью Liga.net Корнийчук подчеркнул, что именно Россия может провести провокацию против паломников-хасидов.

Евгений Корнийчук выразил мнение, что российские действия могут включать запуск ракет по толпе людей, после чего обвинить в этом украинцев. Он представил позицию, согласно которой Украина предлагала Израилю дополнительные системы ПВО для защиты израильских граждан, направляющихся на паломничество в Умань.

По словам Евгения Корнийчука, хотя Украина просила Израиль о предоставлении дополнительных ПВО для защиты украинских граждан, Израиль неоднократно отклонил такие предложения. Однако возможно, что в свете данной ситуации Израиль решит обеспечить безопасность своих паломников.

В преддверии этого в Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести было объявлено, что в сентябре в Украину может прибыть более 30 тысяч паломников. Несмотря на советы воздержаться от посещения Умани из-за военных действий, регулярных обстрелов и потенциальных провокаций со стороны России, хасиды решают отправиться в паломничество как свою религиозную обязанность. При этом такое большое количество паломников требует серьезных организационных и безопасностных мер со стороны украинских государственных органов.

Как сообщалось, в Мариуполе российские военные привели к гибели приблизительно 147 детей. К сожалению, общее число пострадавших значительно больше и насчитывает несколько десятков тысяч.

Отметим, во время допроса пленный российский военный признался, что во время боевых действий его командование пренебрегало обеспечением российской армии.

Напомним, по заявлению российских источников, около 45 тысяч российских солдат были переброшены на направления Купянск и Лиманск, в то время как силы Вооруженных Сил Украины продвигались на трех различных направлениях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости