Си Цзиньпин прибыл в ЮАР и неожиданно пропал: на саммите БРИКС ничего не понимают

22 августа Си Цзиньпин неожиданно не прибыл на бизнес-форум БРИКС, который проходит в ЮАР. Речь с осуждением гегемонии США произнесминистр торговли Китая Ван Вэньтао.

Как сообщает Би-би-си, официальный Пекин никак не прокомментировал произошедшее.

В написанной речи много тонко завуалированных выпадов в адрес США. От имени Си Китай призвал мир избежать «погружения в пучину новой холодной войны».

Напрямую не упоминая США, в заявлении говорится, что «некая страна, одержимая идеей сохранения своей гегемонии, прилагает все усилия, чтобы нанести ущерб развивающимся странам и странам с формирующимся рынком».

«Китайская экономика обладает устойчивостью, огромным потенциалом и большой жизненной силой. Фундаментальные основы, поддерживающие долгосрочный рост Китая, останутся неизменными, — говорится в речи. — Гигантский корабль китайской экономики будет продолжать рассекать волны и плыть вперед».

И вот после такого заявления через несколько часов Си пришел на ужин с лидерами ЮАР, Бразилии и Индии, а также министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Аналитики отмечают, что, по всей видимости, решение об отмене выступления было принято в последнюю минуту, поскольку в государственных СМИ и в социальных сетях были опубликованы сообщения официального представителя МИД КНР, из которых следует, что Си выступил с речью лично.

В отчете государственного информационного агентства «Синьхуа» о встрече не упоминалось ни об отсутствии Си, ни о том, что его речь произнес Ван, министр торговли.

Так куда же пропал Си?

Неожиданное отсутствие Си, отмеченное журналистами на мероприятии, вызвало у наблюдателей вопросы.

«Крайне необычно, когда китайский лидер приезжает в страну, принимающую многостороннюю встречу, особенно такую, в которую Китай вкладывает значительные средства, и не появляется на открытии мероприятия», — сказала в интервью CNN Бонни Глейзер, управляющий директор Индо-Тихоокеанской программы Германского фонда Маршалла.

Брайан Харт, научный сотрудник проекта «Китайская мощь» Центра стратегических и международных исследований, считает отсутствие Си весьма необычным, добавляя, что китайские лидеры редко отступают от протокола на подобных мероприятиях высокого уровня.

«Похоже, что что-то заставило Си отказаться от участия во встрече. Это мог быть инцидент со здоровьем или, возможно, срочный вопрос, требующий его внимания, — сказал он. — Не исключено также, что Си пропустил мероприятие по какой-то другой причине — возможно, в ответ на события, происходящие на саммите».

Билл Бишоп, автор популярного информационного бюллетеня Sinocism, посвященного ситуации в Китае, отметил, что в этом месяце Си уже долгое время не появлялся на публике, что выглядит немного странно.

«Принятое в последнюю минуту решение пропустить бизнес-форум выглядит еще более странным. Так что в отсутствие какой-либо полезной информации из КНР слухи будут расползаться и дальше», — сказал он.

«Сказать, что отсутствие Си является экстраординарным — это преуменьшение, поскольку китайские лидеры никогда не пропускают подобные мероприятия с высокой степенью хореографии», — пишет издание.

Bloomberg отмечает, что китайские политики иногда зачитывают послания Си на мероприятиях: например, вице-премьер Дин Сюэсян выступил с таким посланием на Китайском форуме развития в марте. Но обычно это происходит, когда председатель КНР лично не присутствует на мероприятии.

Существует точка зрения, что Си не появился на бизнес-форуме потому, что предпочел ему более важные, с его точки зрения, встречи политического характера.

«Очевидно, что Си Цзиньпин придает большее значение политическим вопросам, вопросам безопасности, чем бизнесу и экономике, — считает Дрю Томпсон, бывший сотрудник Пентагона, а ныне старший научный сотрудник Школы государственной политики имени Ли Куан Ю в Сингапуре. — Поэтому, если он окажется в положении, когда ему придется расставить приоритеты и пропустить одну встречу, меня не удивит, что он отдаст предпочтение политическим темам и вопросам безопасности, а не экономическим вопросам».

Напомним, власти ЮАР, в которую должен был прилететь Путин, осознает свои правовые обязательства, связанные с международным ордером на арест президента РФ. Поэтому просто попросили диктатора не прилетать, чтобы не быть арестованным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости