Усиление мобилизации в Украине: что известно? ВИДЕО

Военные обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой усилить процесс мобилизации в связи с текущей обстановкой. Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции.

Зеленский отметил, что для успешной реализации этой инициативы необходимо сначала разрешить вопросы, связанные с военкоматами и военно-врачебными комиссиями.

Президент подчеркнул важность осознанного подхода к данному вопросу, отметив, что ключевыми аспектами являются организация военкоматов и работа военно-врачебных комиссий. Он отметил, что перед обсуждением возможных шагов по усилению мобилизации необходимо сначала решить эти проблемы.

Напомним, что в связи с полномасштабным вторжением России на Украину, на территории страны было объявлено военное положение и введена общая мобилизация. В рамках мобилизации обязаны явиться мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Тем не менее, некоторые категории граждан могут получить отсрочку от мобилизации в зависимости от их профессиональной деятельности и семейных обстоятельств.

Ранее сообщалось, что в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, направленный на предоставление адвокатам отсрочки от мобилизации. Согласно предложению, адвокаты, имеющие опыт работы не менее 10 лет или включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь, не будут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости