В Украине усиление мобилизации: вводится электронный военный билет

На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил об усилении мобилизационных мер. По его словам, представители Вооруженных сил Украины хотят, чтобы армейские ряды пополнялись активнее.

Многие военные не имеют возможности отдохнуть из-за отсутствия опытных бойцов, которые способны их заменить. Именно поэтому мобилизацию будут усиливать.

В целом в Украине идет общая мобилизация, поэтому всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. В дальнейшем ситуация будет еще сложнее.

Территориальные центры комплектования и социальной защиты получат доступ ко всем государственным реестрам. При этом обмен данными от реестров Министерства Юстиции, Министерства внутренних дел, Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел, Госпогранслужбы позволит людям тратить меньше времени на визиты в ТЦК для актуализации данных.

Масштабная цифровизация может происходить уже этой осенью. Все имеющиеся реестры будут автоматически заходить в общую базу, поэтому Территориальные центры комплектования будут иметь меньше повода беспокоить граждан, ведь у них будут все нужные данные.

По словам экспертов, министр обороны намекнул на введение в Украине с середины осени электронного военного билета.

Таким образом, Территориальные центры комплектования будут иметь всю информацию о гражданах: начиная от прописки и количества детей до семейного статуса, оплаты налогов, а также пересечения границы.

Как сообщалось, теперь открыта граница для мужчин, родные которых обеспечивали проведение антитеррористической операции на Донбассе или принимали в ней непосредственное участие и погибли.

Напомним, 17 августа Владимир Зеленский подписал законы о продлении в Украине военного положения и всеобщей мобилизации.

При этом закон НЕ запрещает вручать повестки на улице, по месту работы, на блокпостах и в других общественных местах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости