"Это неизбежно", - названы цифры необходимой мобилизации украинцев

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что военное командование обращалось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой усилить мобилизационные мероприятия.

Как предположил экс-командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий, вполне возможно, это решение на опережение, сообщает 24 Канал.

Ведь украинская разведка сообщила о планах Кремля призвать еще 450 тысяч человек.

Некоторые СМИ сообщали, что Украина ежемесячно мобилизует 10 тысяч мужчин. Дикий заметил, если это правда, то это совсем немного. Этих людей достаточно чтобы компенсировать потери и ротации.

"Отмотаем на год назад. Если бы мы тогда начали мобилизацию одновременно с россиянами, возможно, сейчас ситуация у нас была бы лучше. А мы тогда подождали пока они мобилизовались и только с декабря – января развернули большую волну украинской мобилизации. Пригласили в армию тех людей, которые сейчас преимущественно осуществляют наступление", - сказал Дикий.

Экс-командир роты "Айдара" подчеркнул, что ключевым на войне остается солдат, а не вооружение.

"К сожалению, некоторые вещи можно компенсировать только численностью. Когда россияне мобилизуют большое количество людей, то при всем техническом преимуществе это можно компенсировать лишь таким же количеством людей. Ближайшие полгода нам надо мобилизовать примерно полмиллиона украинцев. Ориентируемся на эту цифру, это неизбежно", - отметил Дикий.

Военный отметил, что бояться это нормально, ведь на фронте действительно очень страшно, и это надо честно признавать. Однако для себя надо воспринять реальность, что чем дольше это будет тянуться, тем до большего количества людей эта война дотянется.

"Лучше уйти сейчас и иметь шанс, что мы в следующем году эту войну победой закончим, чем откладывать. Надо просто принять, что не хотеть на войну это нормально и то, что на эту войну нужно идти надо умом преодолеть", – подытожил он.

Напомним, украинские военкоматы получат доступ ко всем государственным реестрам уже этой осенью, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

В то же время из Украины выезжают парни перед совершеннолетием.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости