Около 1300 "Шахедов" на своем заводе: раскрыты планы РФ по производству дронов

Россия переоборудовала завод в Елабуге, где уже собирает "Шахеды". В планах противника - нарастить производство.

Как заявил представитель Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий в комментарии РБК-Украина, в РФ активно работают, как над усовершенствованием БПЛА, так и над модельной линейкой.

"После последних атак "Шахедов" мы обнаружили в них элементы, которые указывают на то, что финальный этап сбора этих БПЛА происходит уже на территории России. Об этом в частности свидетельствует увеличение количества российских деталей в дронах. И кроме того, мы имеем планы агрессора, которыми предусмотрено наращивание производства "Шахедов" на территории РФ", - сказал Скибицкий.

Он также напомнил, что во время одной из российских выставок ВПК заявили, что Москва хочет освоить примерно 60 БПЛА различных модификаций до 2030 года. Во втором полугодии 2023 года россияне хотят изготовить 1300 единиц дронов "Герань-2", то есть "Шахедов". В них планируют использовать комплектующие как иностранного, так и собственного производства.

Впрочем, по данным ГУР, на сегодня Россия не способна изготавливать такое количество БПЛА. Данные о производственных мощностях оккупантов и путях поставки комплектующих собираются.

Напомним, в последнее время замечено, что оккупанты изменили тактику применения дронов Shahed. Например, противник стал запускать их преимущественно в ночное время и на предельно малых высотах, маршруты их пролета постоянно меняются.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости