Не нужно подтверждать: НБУ изменил правила безналичной продажи валюты украинцам

Находится в постановлении Национального банка указание, что гражданам в настоящее время не будут разъяснять, с какой целью есть потребность в получении безналичной валюты. Кроме того, увеличена сумма, которую можно поменять и поместить на депозит, с 100 тыс. до 200 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В Национальном банке Украины было принято решение о внесении изменений в правила продажи валюты гражданам Украины. В частности, были ослаблены или отменены определенные ограничения, которые были введены в начале полномасштабной войны.

Пресс-служба информирует, что были внесены изменения в Постановление Правления Нацбанка №18 от 24 февраля 2022 года. Особенно важным стало Постановление №104 от 28 августа 2023 года, целью которого является упрощение процесса приобретения валюты, делая его "более удобным и безопасным".

Нововведения касаются изменения ограничений на беспрепятственный обмен гривны на иностранную валюту, подчеркивает пресс-служба.

Начиная с 29 августа 2023 года, действуют следующие правила: отменено требование предоставления подтверждения или обязательства, если гражданин желает безналично приобрести валюту.

Тем не менее остаются ограничения: в течение месяца можно обменять не более 50 тыс. грн в одном банке; гражданам разрешается проводить безналичные операции по покупке валюты на сумму до 200 тыс. грн (ранее – до 100 тыс. грн), после чего ее можно поместить на депозит на срок от трех месяцев.

Как сообщалось, курс доллара и евро в обменных пунктах Украины стал меньше. По данным мониторинга рынка, на утро 4 августа средний курс доллара составлял 37,50 гривен, что на 5 копеек меньше, чем предыдущее значение. Курс евро также упал на 5 копеек до 41,65 гривен.

Отметим, экономисты заверяют, что курс доллара в 2023-м году в Украине будет стабильным, поскольку Запад еще как минимум год не будет сокращать финансовую помощь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости