Теперь смогут атаковать всю Россию: Украина модернизирует ракеты «Нептун»

Украина провела модернизацию отечественных дальнобойных ракет «Нептун». Теперь ракеты класса земля-земля смогут долетать как до Москвы, так и до других объектов глубоко в тылу России.

В статье проекта The War Zone издания The Drive говорится, что именно такой ракетой был нанесен удар по зенитной ракетной системе оккупантов ЗРС С-400 в захваченном Крыму. При чем, украинский чиновник заверил журналистов, что эта атака на в районе села Оленевка на мысе Тарханкут была на 100 процентов осуществлена модифицированным «Нептуном».

Согласно утверждению издания, в апреле тот же чиновник говорил о работе Украины над переоборудованием ракеты Р-360 Нептун в оружие наземного поражения. Но тогда у ракеты не было нужной новой системы наведения. Требовались определенные микросхемы, чтобы завершить работу.

Уже 28 августа чиновник сказал изданию, что Украина уже разработала систему наведения GPS, которая позволяет доставлять ракету в заранее указанное место.

Инфракрасная головка самонаведения ракеты (ГСН) на месте ищет и устанавливает цель на основе ранее загруженного изображения, после чего окончательно ее атакует. Ракета прекращает атаку в том случае, если цель поразить не удается.

В The War Zone пишут, что подобная модификация стала бы прорывом в возможностях, ведь такую ракету невозможно будет заглушить средствами радиоэлектронной борьбы и сложно выявить на этапе конечной атаки, поскольку те самые ГСН по своей природе пассивны.

По словам чиновника, обновленная ракета Нептун, которая запускается из той же установки, что и противокорабельный вариант, способна наносить удары на расстоянии около 400 километров и несет полезную нагрузку около 350 кг.

Что касается недостатков, представитель военного ведомства назвал возможности современных российских систем ПВО помешать ее действиям и малое количество ракет, которые были произведены.

«Произведены всего пара десятков», - подчеркнул чиновник.

Напомним, что именно две ракеты «Нептун» на второй месяц полномасштабной войны России против Украины ночью 14 апреля потопили ракетный крейсер «Москва». Отечественные ракеты сокрушили флагман Черноморского флота. Корабль стал одной из самых дорогих потерь оккупантов в войне.

В последний для себя день ракетный крейсер "Москва" находился в 120 км от украинского берега в Черном море.

При этом, как сообщается, до "Москвы" ракеты "Нептун" долетели за 6 минут.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости