Дно Каховского водохранилища засеяли особой травой: подробности

Для сохранения дна Каховского водохранилища от ветровой эрозии 3500 га осушенного водохранилища засеяли клевером.

Как сообщает Офис президента, об этом шла речь на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей с представителями Херсонской области, передают Українські Новини.

На заседании министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец доложил, что в результате подрыва оккупантами плотины Украина потеряла более 70% воды из Каховского водохранилища, а общий ущерб окружающей среде оценивается в сумму более 146 млрд гривен.

По его словам, эксперты миссии ООН, которая сегодня работает в Украине, предварительно оценили потери экосистемы более чем в 12 млрд долларов.

"Чтобы сохранить дно Каховского водохранилища, работники национальных парков засеяли 3500 га бывшего водохранилища клевером, заготовлены сеянцы на осень. Также продолжается работа по бурению артезианских скважин на территории Херсонской области, уже определено для этого 50 мест", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до конца сентября Программа ООН по окружающей среде представляет программу, которая станет одним из элементов реализации Формулы мира Президента Владимира Зеленского и будет предусматривать разминирование территорий, очистку от твердых отходов, восстановление гидрологического режима, а также растительного и животного миров.

Справка. Клевер - трава семейства бобовых. Представляет собой ценное кормовое растение, богатое белком, фосфором и кальцием; используется в качестве свежего зелёного корма или сена.

Корни клевера несут на своих ветвях особого рода вздутия — клубеньки, встречающиеся и у многих других бобовых. Внутри клубеньков поселяются особые клубеньковые бактерии (обычно Rhizobium trifolii), способные фиксировать азот из воздуха, содержащегося в почве, и передавать его растению в удобной для ассимиляции форме. Это объясняет накопление азота в почве, где рос клевер или другие бобовые, и делает целесообразным удобрение почвы путём запахивания бобовых (так называемые «зелёные удобрения», или сидерация).

Клевер — хороший медонос. Клеверный мёд относится к числу лучших. Он прозрачен, с тонким ароматом и нежным вкусом, при кристаллизации образует твёрдую белую массу[

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости