Должность министра обороны Британии не долго была вакантна: назван новый глава ведомства

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подал в отставку. Сделано это было в преддверии ожидаемых кадровых перестановок премьер-министра.

Как сообщает Sky News, Уоллес напомнив премьер-министру Риши Сунаку, что уже более четырех лет занимает свой пост и "имел честь служить вам и вашим предшественникам в деле защиты этой великой страны и безопасности ее граждан". Издание располагает полным текстом письма Уоллеса.

"Как вы знаете, ответственность включает в себя обязанность быть на связи почти без предупреждения 24/7. В то время, когда я был министром безопасности и обороны, я внес свой вклад в ответ на ряд угроз и инцидентов. От Ваннакри, террористических атак 2017 года, отравлений в Солсбери, Афганистана, Судана и Украины, для меня было честью служить вместе с мужчинами и женщинами наших Вооруженных Сил и разведывательных служб, которые так много жертвуют ради нашей безопасности", - отметил Уоллес.

По его словам, за последние четыре года Вооруженные силы Великобритании были на высоте в различных ситуациях: от эвакуации из Кабула, до вызовов относительно войны в Украине.

"Я начал свою карьеру в правительстве в 2005 году, и спустя столько лет пришло время инвестировать в те части жизни, которыми я пренебрегал, и исследовать новые возможности. Спасибо за поддержку и вашу дружбу. Вы и правительство будете иметь мою поддержку", - подытожил Уоллес.

Через несколько часов сталои известно, что новым министром обороны Британии стал Грант Шеппс.

Кто такой Грант Шеппс

Новоназначенный министр обороны Великобритании начал свою политическую карьеру в 2005 году. Он был членом Палаты общин, а в 2012 году стал сопредседателем Консервативной партии. В том же году начал работу в правительстве, став министром Кабинета министров.

Следует отметить, что за последний год это уже пятое назначение Шеппса на правительственные должности. Во время премьерства Бориса Джонсона Шеппс был министром транспорта, потом был министром внутренних дел в правительстве Лиз Трасс. Шеппс был государственным секретарем по вопросам бизнеса и возглавлял энергетику в правительстве Риши Сунака.

Грант Шеппс и война в Украине

25 августа будущий министр обороны Великобритании побывал в Украине.

"Наша поддержка Украины непоколебима перед варварским вторжением Путина - Великобритания продолжает поддерживать Украину, пока она отражает российские атаки и восстанавливает свою страну", - говорил он.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости