ВСУ активно продвигается вперед в Запорожской области

Украинская армия активно продвигается вперед в Запорожской области. В ходе наступления они успешно уничтожили две радиолокационные станции противника и отразили атаку оккупантов в районе Марьинки. Об этои говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

В течение последних суток вражеские силы выпустили 1 ракетный и 31 авиационный удар, а также провели 52 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

К сожалению, из-за террористических атак, проведенных российскими силами, были зафиксированы жертвы среди мирного населения, а также пострадавшие. В результате атак пострадали жилые дома и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и 4 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 артиллерийское средство на огневой позиции и 2 радиолокационные станции противника.

Вероятность продолжения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах продолжает оставаться динамичной, и украинские вооруженные силы продолжают активные операции.

В течение суток состоялось 25 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, это, в частности, Сосновка Черниговской области, Середина-Буда, Ромашково, Шалигино, Новая Слобода Сумской области и Волчанск, Хрипуны, Караичное, Малая Волчья, Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Котляровка Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты Боровая, Купянск, Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник нанес авиационные удары в районах Чернещины Харьковской области, Новоегоровки и Белогоровки Луганской области.

От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Раздоловка, Верхнекаменское, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник нанес авиационные удары в районах Белой Горы и Нью-Йорка Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Миньковка, Богдановка, Ивановское, Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанес артиллерийские и минометные обстрелы по населенным пунктам Александрополь, Новокалиново, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области. Противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки.

Нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Красногоровка, Победа, Марьинка, Курахово, Новомихайловка, Екатериновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Угледара и Старомайорского Донецкой области.

От артиллерийских обстрелов противника пострадали такие населенные пункты, как Водяное, Богоявленка, Пречистовка, Благодатное, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Новоданиловки, Работино, Орехова Запорожской области.

От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Ольговское, Красное, Гуляйполе, Лобково, Плавни Запорожской области.

На Херсонском направлении противник обстрелял из артиллерии и минометов населенные пункты Станислав, Велетенское, Антоновка Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончание войны в Украине будет возможным после того, как Россия выведет свои войска с территории Украины и начнет уважать право украинцев на свободу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости