"Ноль реакции": В Кремле не отреагировали на карту со своим островом в составе КНР

Российские официальные представители воздержались от комментирования появления китайской карты, на которой Большой Уссурийский остров, находящийся на реке Амур, отмечен как часть территории Китайской Народной Республики. Об этом сообщает российская публикация The Moscow Times в своем материале от 31 августа.

Согласно информации, данной изданием, данная карта была опубликована Картографическим сервисом стандартных карт Китая 29 августа. Российские журналисты высказали мнение, что представители высших органов власти России предпочли не реагировать на это событие, восприняв его молчаливо, без официальных заявлений.

"Ни слова о ситуации с картой, которая была представлена в начале недели, не произнес на ежедневных брифингах пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Промолчали официальный представитель МИДа Мария Захарова и зампред Совбеза Дмитрий Медведев, прежде грозивший ядерным апокалипсисом всем, кто посягнет на территориальную целостность России. Депутаты Госдумы тоже не сделали заявлений", — говорится в сообщении.

Напомним, китайский государственный «Картографический сервис стандартных карт» представил комплект географических карт на 2023 год, на которых впервые часть территории России указана как часть Китая. Речь идет о Большом Уссурийском острове на реке Амур.

Согласно договору между Россией и Китаем 2008 года, остров был разделен между двумя странами. Новая официальная карта Китая отмечает целый остров как самую восточную точку китайской территории. В пояснительной записке подчеркивается, что «карта составлена в соответствии с национальными стандартами оформления границ Китая и других стран мира».

Официальный комплект карт будут использовать в различных медиа-материалах, включая новости, книги и рекламные материалы. Карты также могут использоваться как базовая справочная информация.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости