Каждый пятый в России счел убийство Пригожина местью Путина, - The Moscow Times

Каждый пятый в России счел убийство Пригожина местью Путина, говорится в Телеграм-канале The Moscow Times.

Практически все россияне (89%) знают о гибели основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина, однако единого мнения о причинах крушения самолета, в котором находился лидер наемников, у них нет.

Сообщается, что согласно опросу «Левада-центра», чуть более четверти респондентов (26%) склоняются к тому, что это была трагическая случайность, а каждый пятый (20%) верит в версию о мести со стороны властей за июньский мятеж.

Еще примерно 16% опрошенных считают, что Пригожин сам устроил катастрофу и на самом деле жив. Почти столько же — около 14% — полагают, что за терактом стоят иностранные спецслужбы.

Версию о несчастном случае склонны принимать те, кто получил информацию о смерти Пригожина без подробностей (29%), представители старшего поколения (31%) и те, кто доверяет телевидению как источнику информации (35%), а также те, кто одобряют деятельность президента (29%).

Респонденты, склонные винить власть, как правило, искали подробную информацию о случившемся (28%), доверяют интернет-изданиям (30%), телеграм-каналам (28%) и социальным сетям (25%) как источникам новостей и при этом не одобряют деятельность президента (46%).

Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет склоняется к версии о теракте западных спецслужб в меньшей степени (9%), чем представители других возрастных групп (14-16%). Среди людей среднего возраста (25-39 лет) каждый пятый (21%) верит в то, что Пригожин подстроил авиакатастрофу и на самом деле жив.

Количество респондентов, которые одобряют деятельность Евгения Пригожина, выросло с июня (39% и 34% соответственно). Доля тех, кто не одобряет его деятельность, практически не изменилась и составила 37%.

Отметим, вокруг событий, связанных со крушением самолета и смертью организатора и главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина витает много мнений и сомнений. В то, что похоронили именно его не все верят. Вполне возможно, что был похоронен его двойник с такой же фамилией, и выводы российской следственной комиссии собственно не наврали. Да, Пригожин, список садившихся в самолет соответствует, сел, но, сел возможно не тот кто должен был.

Похороны были в узком кругу, а на кладбище была замечена жена одного из двойников ЧВК. Некоторые эксперты утверждают, что якобы Пригожина заранее предупреждали о готовящемся теракте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости