Священник на Житомирщине раздавал кремлевские "агитки"

Настоятелю храма УПЦ МП в Житомирской области объявили подозрение - раздавал кремлевские "агитки". Об этом сообщает СБУ.

Отмечается, что авторы враждебных агиток изображали войну в Украине как "внутренний гражданский конфликт" и отрицали вооруженную агрессию РФ против Украины.

Кроме того, тексты печатной продукции оскорбляли религиозные чувства украинцев, унижали взгляды верующих других конфессий и формировали враждебные настроения к ним.

Сотрудники Службы безопасности обнаружили пророссийские агитационные материалы во время проведения мероприятий по обеспечению безопасности весной 2022 года и при обысках на территории местной епархии УПЦ (МП) в июне этого года.

Проведенные экспертизы подтвердили, что изъятая продукция содержит провокационные высказывания в отношении священников, верующих и сторонников других вероисповеданий.

Также содержание некоторых листовок популяризировало кремлевское "видение" истории Украинского государства.

На основании собранных доказательств настоятелю храма было объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды, уничижение национальной чести, достоинства и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, совершенные служебным лицом и по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время идет расследование для выяснения всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Житомирской области совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Житомирской областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что олигарху Игорю Коломойскому вручили подозрение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости