Список болезней для оценки пригодности военнослужащих: Минобороны уведомляет

После того, как Владимир Зеленский по итогам проверки системы военно-врачебных комиссий (ВЛК) дал взбучку всем причастным к разжиревшей за войну коррупции, в Министерстве обороны Украины утвержден новый список болезней, согласно которому оценивается пригодность военнообязанных к прохождению военной службы. Также и упорядочено прохождение службы ограниченно годными к строевой военнослужищими.

Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

Изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ (приказ Минобороны № 402) внесены приказом Министерства обороны от 18 августа 2023 года № 490 и вступили в силу 25 августа. 25 августа вступили в силу и другие изменения внесенные приказом № 456, предусматривающие упрощение требований для службы в ДШВ и морской пехоте в особый период.

В частности, отмечается, что приказом Минобороны: полностью обновлено Расписание болезней для оценки пригодности военнослужащих; детализирован порядок определения места службы для ограниченно пригодных; уточнен порядок принятия постановления ВЛК о причинной связи заболевания, травмы (ранения, контузии, увечья) с прохождением военной службы и защитой Родины; уточнен перечень документов, которые необходимо подать на рассмотрение и тому подобное.

Ранее в пункте 20.4 раздела III Положения определялось, что в военное время по статьям Расписания болезней, предусматривающим варианты — индивидуальную оценку годен или ограниченно годен к службе, ВЛК должен принимать постановление "годен к военной службе", за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в. теперь слова и цифры "за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-В" из положения исключено, то есть по "спорным" статьям годными будут признавать всех.

Что касается ограниченно годных, то отныне одновременно с постановлением об ограниченной пригодности к военной службе ВЛК должно принимать постановление о пригодности военнослужащего к службе по конкретной военной специальности (ВОС).

В случае признания военнослужащего непригодным к службе по военной специальности, командир части перед перемещением военнослужащего на другую должность может направить его на ВЛК для определения пригодности к службе по новой военной специальности.

Отмечается, что порядок прохождения службы военнослужащими, которые признаны ВЛК ограниченно годными, определяется Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, утвержденным указом президента от 10 декабря 2008 года № 1153 и инструкцией об организации выполнения Положения (приказ МОУ от 10 апреля 2009 года № 170).

Напомним, мы рассказывали, как раненые, часто без рук-ног, после госпиталя проводят часы и дни, чтобы получить подпись на необходимых документах.

Минцифры разрабатывает цифровизацию военно-врачебной комиссии (ВЛК). Документооборот в электронном виде сократит, а то и вовсе уберет очереди, снизит до минимума бюрократию в армии, создающую нашим защитникам препятствия в доступе к их законным правам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости