Подозрение Игорю Коломойскому: суд определил меру пресечения олигарху

Шевченковский суд Киева принял решение отправить Игоря Коломойского под стражу на два месяца: до 31 октября 2023 года с альтернативой внесения залога в размере 509 миллионов гривен.

При этом Игорь Коломойский никаких комментариев по этому поводу не давал. Адвокат олигарха Александр Лысак во время общения с журналистами после суда заявил, что залог выплачивать никто не будет, а на решение суда будет подана апелляция.

По мнению адвоката, прокуроры якобы не обосновали меру пресечения, не предоставив суду оценок здоровья и материального состояния Игоря Коломойского.

По материалам Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности, сообщение о подозрении получил фактический владелец крупной финансово-промышленной группы Игорь Коломойский.

Его подозревают в том, что в течение семи лет олигарх через контролируемые им банковские структуры отмыл и вывел из Украины в общей сложности полмиллиарда гривен.

При этом США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского за коррупцию. Причиной ограничений стала деятельность предпринимателя на посту председателя Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

Как сообщалось, также ему необходимо предоставить все документы и не общаться со свидетелями. Решение адвокаты могут оспаривать в течение пяти дней.

Напомним, олигарху Игорю Коломойскому вручили подозрение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 190 (мошенничество); ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости