Кто из украинцев в ближайшие годы легче всего найдет работу: Кабмин определил профессии

В правительстве определили список профессий, которые будут нужны стране в ближайшие годы. И таких специалистов уже начали готовить в учебных заведениях

Например, 2023 году Кабмин резко увеличил госзаказ на подготовку социальных работников и специалистов рабочих специальностей. В общей сложности в учебных заведениях появилось сразу на 3,5 тыс. мест больше. В частности, за государственный счет будут больше готовить.

Об этом сообщили в Минобразования. Там отметили: также больше будут готовить медицинских специалистов. В частности:

"Госзаказом на подготовку специалистов мы не только реагируем на нынешние потребности страны – мы учитываем и наши потребности на будущее: масштабное восстановление и модернизация потребует привлечения большого количества работников рабочих специальностей, инженерно-технических специалистов, IT-специалистов", – говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в министерстве, в госзаказе также определены "приоритетные отрасли подготовки специалистов самых нужных специальностей". Такими оказались:

Между тем, как рассказали в Госслужбе занятости, уже сейчас в Украине не хватает специалистов сразу по ряду профессий. Т. е. устроиться на соответствующие должности, имея определенные навыки и образование, легче.

В частности, речь идет о на врачах общей практики. А кроме того:

В то же время, среди всех больших городов Украины самые высокие предлагаемые зарплаты зафиксированы в Киеве – в среднем 20 000 грн. При этом разброс огромный – от 70 000 грн у медиабайеров (специалистов, продвигающих и размещающих рекламную продукцию на информационных площадях) и военнослужащих, до 6 700 у руководителей кружков.

Напомним, что наиболее часто работодатели ищут продавца-консультанта (средняя зарплата – 14 тыс. грн). Далее идут менеджеры по продажам (22,5 тыс. грн) и повара (17 тыс. грн).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости