Польша согласилась выдать Украине сбежавших от мобилизации мужчин

Польша согласилась выдать Украине сбежавших от мобилизации мужчин. Об этом сообщает Телеграм-канал The Moscow Times.

В Главном управлении полиции Польши заявили, что Варшава готова высылать в Украину уклоняющихся от призыва в армию граждан.

«Чтобы доставить таких людей в страну, Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них», — сказал Rzeczpospolita пресс-секретарь ведомства.

По его словам, при задержании человека, которого Киев объявит в розыск, Национальная полицейская информационная система Польши покажет это.

«Мы задерживаем такого человека и сообщаем в прокуратуру. Будут ли его экстрадировать, решит польский суд», — подчеркнул представитель Главного управления полиции.

По данным Пограничной службы страны, с начала войны в Украине в Польшу въехало порядка 80 тыс. украинцев призывного возраста. Варшава уже начала выдавать Киеву украинцев, но пока только тех, кто был замешан в организации нелегальной миграции в Европу.

Ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что власти Украины могут обратиться к другим странам, чтобы вернуть сбежавших уклонистов.

Напомним, в Украине продолжается мобилизация мужчин. В разных общественных местах раздают повестки. Адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерины Анищенко, рассказала, имеют ли право работники военкоматов заходить в квартиру или во двор частного дома для вручения повестки. Также сообщалось, что в Украине водителям в автомобилях могут вручать повестки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости