"Все на фронт": в России предлагают ставить заключенных на «особый воинский учет»

Министерство обороны РФ предложило ставить заключенных на «особый воинский учет», передатет Телеграм-канал "Медуза".

Так, согласно проекту поставления правительства, который подготовило Минобороны, из Положения о воинском учете исключат подпункт, который освобождал граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, от постановки на воинский учет.

Вместо этого авторы проекта предлагают ввести понятие «особого воинского учета», который будут осуществлять исправительные учреждения.

"Согласно проекту, для постановки и снятия с «особого воинского учета» гражданам, отбывающим наказание, не нужно будет приходить в военкоматы — соответствующие списки будут составлять и обновлять исправительные учреждения. Списки «особого воинского учета» предлагается сверять с базой военкоматов не реже одного раза в год", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на территории временно оккупированного города Алушта, находящегося в Крыму, российские оккупанты установили "мобилизационный пункт" прямо на набережной. В этом месте отдыхающим предлагается присоединиться к контрактной службе в армии Российской Федерации, также оккупанты раздают информационные брошюры, в которых перечисляются все "преимущества" такого решения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости