Жертв узнают по ДНК: спасатели завершили работы после обстрела Константиновки. ВИДЕО

В городе Константиновка Краматорского района Донецкой области сотрудники ГСЧС завершили поисково-спасательную операцию после удара российской ракеты С-300.

По словам главы МВД Игоря Клименко, сотрудники ДНК-лабораторий взяли пробы ДНК у погибших, теперь эту же процедуру пройдут и родственники. Очевидцы рассказали, что удар по городскому рынку произошел в час пик.

В результате обстрела рынка в Константиновке, который произошел примерно в 14:00 6 сентября, погибли 17 человек, еще 32 получили ранения.

Спасатели в срочном порядке устранили пожар площадью 300 кв. м, в результате чего было повреждено около 30 торговых павильонов, линии электропередач, административное здание и 5-й этаж жилого дома. Полностью сгорели легковые автомобили.

Власти идентифицируют погибших в ДНК-лабораториях города, уточнил министр Игорь Клименко в эфире телемарафона.

"ДНК-лаборатории взяли соответствующие образцы ДНК у погибших, а теперь у родственников. Некоторые тела разорвало, мы сейчас складываем и пытаемся идентифицировать все эти тела в морге", - отметил Игорь Клименко.

По его словам, родственникам, потерявшим связь с близкими, следует обратиться в подразделения полиции, работающие непосредственно рядом с местом обстрела.

Министр уточнил, что среди погибших и раненых практически все местные жители. Самая старшая из погибших — женщина 1940 года рождения, самый молодой — в 2005 году.

Возможно, российские войска приурочили удар ко дню освобождения города от отмечаемого 6 сентября немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщалось, в район между оккупированными Мариуполем Донецкой области и Бердянском в Запорожской области российские оккупанты завезли тысячи новых мобилизованных.

Напомним, украинские военные добились частичного успеха на Бахмутском направлении и вытеснили вражеские войска с позиций к югу от Бахмута.

Отметим, британский актер и писатель Стивен Фрай, который приехал в Киев, озвучил свои пожелания украинцам, отметив, что хотел бы, чтобы глава Кремля Владимир Путин получил инсульт, или его в конце концов бросили за решетку за все совершенные в Украине преступления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости