Зеленский пригрозил странам ЕС разбирательством в арбитраже

Украина борется за свою экономическую независимость, в том числе и с Европой. Киев выступает категорически против ограничения на экспорт нашего зерна, а тем более на продление этого ограничения. Если некоторые страны ничего не изменят, Украина будет вынужден обратиться в международный арбитраж. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения к участникам саммита Триморья в Румынии 6 сентября.

По его словам, все ограничения со стороны западных союзников лишь наращивают разрушения, которые регулярно наносят российские оккупанты.

"Солидарность – вот что усиливает Европу. Но когда политика в Европе идет вразрез и игнорирует общие обязательства и общие ценности… Когда это происходит в разгар жестокой агрессии против всего европейского, проиграют все. Все! И только время отделяет нас от момента, когда последствия такой потери откроются. Украина категорически против каких-либо дальнейших ограничений на экспорт нашего зерна", — говорит Владимир Зеленский.

Киев не будет спокойно воспринимать нарушения обещаний, которые были ранее предоставлены партнерами. Рынок торговли должен быть свободным, а все ограничения сняты.

Если это будет необходимо, то Украина предпримет эффективные шаги, которые могут многим не понравиться.

"Если надо будет бороться за Украину и основы нашей общей Европы в арбитражах, будем бороться и в арбитражах, хотя и не хотим этого", — продолжил президент.

Напомним, в июле Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния обратились в Совет ЕС с просьбой продлить временный запрет на ввоз украинской зерновой продукции.

Причиной стали протесты местных фермеров. Они заявляли, что из-за наплыва большого количества дешевой украинской сельхозпродукции вынуждены работать без получения прибыли. Еврокомиссия также выделила средства на поддержку фермеров в указанных странах.

В ответ украинские власти запретили чиновникам и депутатам любого уровня поездки в Польшу. Ограничение вводится до момента снятия Варшавой запрета на импорт сельскохозяйственной продукции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости