Пропал Конашенков - в России бьют тревогу

Говорящая голова минобороны Игорь Конашенков, которого часто изображают в клоунском наряде, пропустил пять дней сводок с фронта Ходячий интернет-мем почти без перерыва зачитывал сводки министерства нападения о ходе войны с Украиной.

На внезапную пропажу обратили внимание российские СМИ.

Последнее видео с Конашенковым было опубликовано в телеграм-канале МО РФ 1 сентября. С тех пор ведомство публикует сводки о ходе войны только в текстовом формате.

Куда делся Конашенков, непонятно.

До этого сводки с Конашенковым выходили почти ежедневно, он исчезал не более чем на несколько дней. Из 92 дней с 1 июня по 1 сентября видео с ним публиковались в канале Минобороны 70 дней. За это время самый большой перерыв в его сводках случился в самом конце лета: ролики не публиковались четыре дня – с 27 августа по 1 сентября. Конашенков выпускал свое видео даже 24 июня, в разгар мятежа "ЧВК Вагнера".

Информационные агентства напоминают, что Конашенков — главный публичный спикер российского Минобороны. За время вторжения в Украину он стал одним из главных объектов насмешек и издевательств в социальных сетях, регулярно публикуя недостоверную информацию про "грандиозные победы российской армии". Используя лицо Конашенкова, МО РФ отчитывается о "победах" благодаря арифметическим и географическим фальсификациям.

Заявленные цифры неоднократно опровергались фактами. Постоянное преувеличение, ложь и обман достигли уровня, при которых Конашенков превратился в легендарный интернет-мем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости