Украина расколола Запад и Восток: СМИ

В Нью-Дели (Индия) стали собираться лидеры стран "Большой двадцатки" для участия в ежегодной встрече.

Чего ожидать от саммита в этом году, проанализировали в издании Reuters. Журналисты отмечают, что наметились раскол и между Западом и Востоком и образование двух лагерей. Потому что первый обеспокоен российской войной против Украины, а вторые стремятся замолчать российскую агрессию,.

"Собрание рискует быть сорванным из-за более глубоких и укоренившихся разногласий относительно российской войны, что повредит прогрессу в таких вопросах, как продовольственная безопасность, долговая проблема и сотрудничество по изменению климата", - отмечает издание.

По мнению обозревателей, на индийском саммите G20 будут доминировать именно страны Запада, ведь лидер Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин решили не приезжать в Индию. Между тем участие в нем подтвердили президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, Мохаммед бин Салман из Саудовской Аравии и Фумио Кишида из Японии.

Еще до начала саммита в течение нескольких месяцев шли дипломатические переговоры, во время которых представители G20 пытались согласовать проект итоговой декларации саммита. Однако все напрасно из-за категорического несогласия участников во взглядах на российскую агрессию в Украине.

Министр финансов США Джанет Йеллен, отметила, что для поддержки глобального экономического роста лучшим рецептом является прекращение российской агрессии в Украине. Поэтому западные страны хотят решительного осуждения вторжения как условия для согласия на совместную декларацию по итогам саммита.

Однако хозяин саммита - Индия - предложила G20 не только осудить страдания, вызванные вторжением России, но и отразить в декларации мнение Москвы и Пекина о том, что форум не является местом для геополитики.

Кроме того, по словам осведомленных источников, между участниками возникли некоторые разногласия по поводу проблем изменения климата. В частности, "Большая двадцатка" не может договориться о сокращении использования ископаемого топлива и сокращении выбросов парниковых газов.

Напомним, саммит G20 запланирован на 9-10 сентября 2023 года в Нью-Дели.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости