Высокое давление: какие продукты помогают улучшить состояние?

Дэвид Винер, специалист по питанию, поделился с популярным британским онлайн-изданием четырьмя наилучшими продуктами, которые способствуют мягкому и эффективному снижению высокого кровяного давления, пишет Express.

  1. Орехи и ореховое масло: Винер отметил, что добавление этих продуктов, богатых полезными жирами, в салаты помогает контролировать кровяное давление. Особенно ценными в этом отношении являются фисташки, богатые калием, который необходим для регулирования уровня артериального давления.

  2. Греческий йогурт: Этот основной продукт здорового завтрака содержит минералы и витамины, такие как кальций, калий и магний, а также витамин D. Эти компоненты доказано способствуют снижению кровяного давления путем воздействия на стенки артерий.

  3. Домашние смузи: Винер рекомендует включать смузи в рацион, так как они позволяют добавить в него фрукты, овощи, орехи и семена, что может помочь увеличить количество ингредиентов, способствующих снижению гипертонии. Он также предлагает добавлять в смузи такие суперпродукты, как шпинат, ягоды и семена чиа, чтобы придать им дополнительный вкус.

  4. Помидоры: Помимо калия, который помогает контролировать кровяное давление, помидоры содержат каротиноидный пигмент ликопин. Этот пигмент благотворно влияет на здоровье сердца и может значительно снизить риски, связанные с высоким кровяным давлением.

Из-за нервного напряжения и переживаний по поводу войны, у многих украинцев обостряются различные заболевания, скачет давление. Напомним, ученые назвали вид чая, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также предотвращает развитие онкологии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости