Бесконечные минные поля: Жданов объяснил, почему мы не помешали оккупантам "нашпиговать" Украину

За прошлые зиму-весну российские оккупанты успели заминировать захваченные территории по всему периметру обороны. При этом мины ставились на расстоянии, куда не достает наша артиллерия.

Именно поэтому Силы обороны Украины не имели никакой возможности помешать россиянам. Другое дело было бы, если бы в союзники вовремя передали Украине достаточно вооружения, чтобы ВСУ начали свое наступление намного раньше, еще до того, как оккупанты выстроили много эшелонированную оборону.

О том, почему никто не остановил россиян, когда они минировали захваченные территории, рассказал Олег Жданов в своем очередном видео на YouTube.

Один из подписчиков военного эксперта поинтересовался, как противнику удалось так плотно заминировать украинские земли. В ответ на что полковник запаса ВСУ сперва прочел комментарий другого подписчика, где было сказано: "Система дистанционного минирования, кассетные боеприпасы, которыми пуляли из РСЗО или из специальной машины по указанному квадрату: залп и готово. Эти мины — не просто болванка со взрывателем наживного действия, а разного характера".

Затем военный эксперт добавил пояснение от себя: "Дистанционное минирование они применяли уже в ходе нашего наступления, а так мины уложены были в основном квадратно-гнездовым способом (так военные это называю немного в шутку), то есть применяли инженерные машины, применялись саперы и это все минировалось".

"Почему мы не препятствовали? Потому что это все проводилось в глубине обороны противника. Посмотрите на карту, по состоянию, допустим, на 1 июня текущего года, где проходила линия фронта, а потом включите на карте DeepStateMap.Live, где есть слой, который показывает все оборонительные сооружения. Включите этот слой и вы поймете на каком удалении от фронта проводилось это минирование", - дал исчерпывающий ответ на вопрос Олег Жданов.

Напомним, россияне начали поджигать минные поля.

Одно из подразделений оккупантов подорвалось на собственном минном поле, которое установило на территории Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости