ЕС предупреждает Россию о "последствиях" после псевдовыборов в оккупированных регионах Украины

Европейский Союз предупредил Россию о последствиях для причастных к организации незаконных выборов на выходных в украинских регионах, оккупированных Кремлем, тогда как Германия заявила о возможных новых санкциях ЕС.

Вскоре после этого глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель осудил голосование, назвав его «еще одним явным нарушением международного права», добавив, что он не признает ни проведение этих так называемых выборов, ни их результаты.

"Мы решительно отвергаем эту дальнейшую тщетную попытку России легитимизировать или нормализовать свой незаконный военный контроль и попытку аннексии частей украинских территорий", - говорится в заявлении Высокого представителя ЕС.

Он добавил, что политическое руководство России и причастные к организации голосования столкнутся с последствиями этих незаконных действий.

При этом представитель МИД Германии на пресс-конференции в Берлине 11 сентября назвал «возможными» санкции ЕС против лиц, ответственных за проведение выборов.

Голосование за созданные Россией администрации на незаконно оккупированных частях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины началось 8 сентября и завершилось 10 сентября.

Центральная избирательная комиссия России 11 сентября заявила, что правящая партия страны «Единая Россия» получила наибольшее количество голосов на состоявшихся в оккупированных украинских регионах выборах, ни один из которых полностью не контролируется Москвой.

Напомним, на временно оккупированных территориях Украины завершились псевдовыборы. Оккупантов "поздравили" взрывами на избирательных участках в Запорожской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости